О журнале

Научно-политический журнал «Государственная служба» является органом периодической печати, прошедшим в установленном порядке государственную регистрацию, завоевавшим среди специалистов, представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества и некоммерческих организаций свой авторитет как солидное издание, объективно и с исследовательской основательностью анализирующее историю и современность функционирования государственной службы и государственного управления. Журнал освещает также текущие общественно-политические события.

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзоре) 23 декабря 2011 года. Регистрационное свидетельство ПИ № ФС77-47979. Журнал имеет Международный стандартный серийный номер ISSN 2070-8378.

«Государственная служба» определена Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации как рецензируемый и рекомендованный для публикации статей, подготовленных в рамках диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по направлениям: право, экономика, социология. Журнал прошел перерегистрацию в ВАК в 2022 году (отнесен к категории К2, номер в перечне – 855) по следующим научным специальностям и отраслям науки:

  • 5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки (юридические науки);
  • 5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) науки (юридические науки);
  • 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономические науки);
  • 5.2.6. Менеджмент (экономические науки);
  • 5.2.7. Государственное и муниципальное управление (экономические науки);
  • 5.2.7. Государственное и муниципальное управление (исторические науки);
  • 5.2.7. Государственное и муниципальное управление (социологические науки);
  • 5.4.3. Демография (социологические науки);
  • 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки);
  • 5.4.5. Политическая социология (социологические науки);
  • 5.4.6. Социология культуры (социологические науки).

«Государственная служба» находится также в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Журнал содействует консолидации экспертного мнения по проблемам государственной службы и управления, принимает к изданию только не выходившие ранее в свет научные статьи по актуальным проблемам теории, истории, современного развития государственной службы и государственного управления.

Все поступающие для публикации статьи проверяются редакцией по автоматическим электронным системам на отсутствие плагиата. Требования к статьям опубликованы в том числе и на сайте в разделе «Авторам».

Издание выходит шесть раз в год на русском и английском языках, полнотекстовые версии номеров публикуются в Интернете (на английском языке — по три статьи в каждом номере). Статьи в режиме Open Access публикуются в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY).

Редакция ведет большую общественную деятельность: проводит встречи с читателями, выездные заседания редколлегий, семинары для начинающих научных редакторов.

Журнал является структурным подразделением Факультета «Институт государственной службы и управления» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, обладая самостоятельностью в принятии информационных решений, в оценке поступающих рукописей, в обеспечении высокого качества публикуемых материалов.

При осуществлении своей деятельности редакция опирается на редакционный совет. Оперативное руководство редакцией осуществляют главный редактор и редакционная коллегия.

Аннотации и ключевые слова к статьям, опубликованным за последние два года (на русском и английском языках):

https://docs.google.com/document/d/1ltaCXEj0uLw9-wAEkyHnp2-sszWwGxNB/edit?usp=sharing&ouid=110036949800625036105&rtpof=true&sd=true

https://docs.google.com/document/d/1IPjueZQP4ozwL20ZOS2TbwPZSttL4kDG/edit?usp=sharing&ouid=110036949800625036105&rtpof=true&sd=true

Журнал распространяется по подписке и в розницу.

Оформить подписку на журнал можно, начиная с любого номера, во всех отделениях почтовой связи через Объединенный каталог «Пресса России. Газеты и журналы» (подписной индекс издания: И29898).

Также подписка доступна через каталог АО «Почта России» (подписной индекс издания: ПП659).

На сайте «Объединенного каталога «Пресса России»» www.pressa-rf.ru  можно оформить подписку на 2022 год  на  печатную версию журнала  «Государственная служба» по подписному индексу 29898, а также подписаться через интернет-магазин «Пресса по подписке»: https://www.akc.ru.
Активные ссылки на подписку:
https://www.pressa-rf.ru/cat/1/edition/f29898/
https://www.akc.ru/itm/gosudarstvennay_a-sluz_hba/