Енгибарян Роберт Вачаганович

Доктор юридических наук, профессор.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Родился в Ереване (Республика Армения) в 1941 году. В 1963 году закончил юридический факультет Ереванского университета и был направлен на работу в органы прокуратуры. В 1966 году поступил в очную аспирантуру Московского ВНИИ советского законодательства при Министерстве юстиции СССР. Там же в 1968 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Правовой статус Президиума Верховного Совета союзной республики». С 1969 по 1980 годы ст. преподаватель, доцент, и.о. профессора Ереванского университета. В 1974-75 годах прошел докторантуру и одновременно преподавал на юридическом факультете Белградского (Югославия, тогда СФРЮ) университета.

В 1980 году был избран 1 секретарем парткомитета Ереванского университета (на правах райкома), одновременно продолжал преподавательскую деятельность.

В 1985 году был назначен первым заместителем отдела агитации и пропаганды ЦК КП Армении и в 1986 году переведен в Идеологический отдел ЦК КПСС в качестве консультанта-заведующего сектором.

В 1991-1993 гг. Главный редактор политико-правового журнала «Я и мир», доминирующая направленность которого была правозащитная публикация.

Преподавать в МГИМО начал с 1989 года. В 1993 году был назначен директором вновь образованного, решением Правительства РФ, Центра по государственному и муниципальному образованию, который уже в 1995 году был преобразован в Международный институт управления.

Председатель диссертационного Совета в МГИМО-Университете по защите докторских диссертаций. Непосредственно под его началом или научным руководством защитили кандидатские и докторские диссертации десятки аспирантов, докторов и соискателей. Главный редактор политико-правового журнала «Право и управление. XXI век»

Профессор Р.В. Енгибарян автор более 150 научных трудов, статей, учебных пособий, учебников и монографий, многие из которых широко известны и используются в научно-преподавательской деятельности нашего и других вузов.

В 2005 году вышла его основательная работа «Сравнительное конституционное право», которая получила одобрительный резонанс в научно-правовой среде страны.