Положение о рецензировании

В журнале действует институт рецензирования. Все поступающие в редакцию статьи проходят обязательное анонимное двустороннее рецензирование. Рецензенты специализируются по тематике рецензируемых статей. Рецензии хранятся в редакции в течение 5 лет. При поступлении запроса в Министерство образования и науки Российской Федерации могут быть предоставлены копии рецензий.

Публикация в журнале возможна только после нижеследующей процедуры рецензирования.

Автор присылает статью, отвечающую необходимым формальным и стилистическим требованиям, на адрес: pa-journal@migsu.ranepa.ru, pa-journal@igsu.ru

При поступлении в редакцию рукописи в течение нескольких дней производится ее первичное рассмотрение и проверка на соответствие тематике и формальным требованиям издания. В случае несоответствия этим критериям статья не принимается к рассмотрению, и автору направляется соответствующее уведомление.

Если статья принята к рассмотрению, она посылается рецензенту на отзыв. Среди рецензентов могут быть члены Редколлегии и Международного Совета, но также и внешние эксперты.

Отзыв делается на анонимной основе: имена автора и рецензента не раскрываются друг для друга. Отзыв предоставляется рецензентом в течение двух-четырех недель. В случае, если автор не согласен с мнением одного рецензента, статья сразу же направляется другому.  В случае, если мнения двух рецензентов не совпадают, Редакция находит третьего рецензента или принимает решение самостоятельно, информируя автора о возможной задержке рассмотрения рукописи.

Рецензент в своих отзывах высказывает одно из следующих мнений:

  • (а) статья может быть опубликована в нынешнем виде;
  • (б) она совершенно не готова к публикации;
  • (в) публикация возможна после определенной доработки.

При этом рецензент руководствуется следующими критериями:

  1. Вклад содержащихся в рукописи обобщений в исследование определенной области знания.
  2. Эмпирический вклад, т.е. насколько важен и нов первичный материал, который вводится в научный оборот в рукописи.
  3. Использованы ли релевантные источники? Упущены ли источники, которые могли бы быть использованы, но опущены автором?
  4. Качество исследования: замысел, методология, анализ, интерпретация.
  5. Организация статьи и ясность изложения.
  6. Соотношение работы с соответствующей областью: насколько автор знаком с современным состоянием исследований.

Отзывы – как отрицательные, так и положительные – незамедлительно пересылаются автору.
В случае безоговорочно положительных отзывов — см. выше вариант «а» — статья помещается в «портфель» Редакции для последующей публикации.

Если рецензент склоняется к третьему варианту (вариант «в»), автору предоставляется период в четыре недели для второй подачи статьи. После подачи доработанной статьи Редакция в течение двух недель принимает окончательное решение на основе того, насколько критика и комментарии рецензента учтены автором.

 

Редакция журнала «Государственная служба» информирует рецензентов, что с 1 октября 2019 г. она может передавать выполненные рецензии в ООО «Научная электронная библиотека» для их размещения/учета и анализа вместе с текстами статей на платформе eLIBRARY.RU, сведения о рецензенте и тексты рецензий в этом случае будут закрыты для всех пользователей РИНЦ, но открыты для экспертов РИНЦ.

Рецензенты вправе выразить свое СОГЛАСИЕ/ОТКАЗ на передачу текстов рецензий, а также на раскрытие их персональных данных и информации о выполненном рецензировании внешним пользователям платформы eLIBRARY.RU, используя соответствующие формы.

При передаче новых рецензий в журнал с 20 сентября 2019 г. рецензент обязан прислать подписанный скан СОГЛАСИЯ или ОТКАЗА.