42 месяца, которые нас изменили

25 лет со дня принятия конституции Российской Федерации, Статьи журналов

Рекомендуемая ссылка на статью:
Шахрай С.М., 42 месяца, которые нас изменили // ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА,
2018, №5 (115)
, с. 6-9.

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ШАХРАЙа,b

аМосковский государственный университет им. М.В. Ломоносова

bИнститут социально-политических исследований Российской академии наук

DOI: 10.22394/2070-8378-2018-20-5-6-9

Аннотация:
В статье раскрываются закономерности выбора той модели конституционализма, которая и была положена в основу текста действующей Конституции России, а также особенности и перспективы саморазвития этого документа. Особо подчёркивается историческая роль в создании нашей Конституции выдающегося советского и российского правоведа С.С. Алексеева. Кроме того, в статье показывается, почему использованная конституционная модель позволила восстановить разрушенное общественное согласие и стать надежной платформой и одновременно инструментом для строительства новой государственности. Российский Основной закон обладает уникальной архитектоникой, балансом идей, принципов и процедур, сконструированных юридически столь ладно, что документ оказался способен не только примирить конфликтующие политические силы, но и дать плодотворный импульс развитию страны на десятилетия вперед, выступить инструментом управления построением будущего. Таким образом, Конституция 1993 года предоставила государству и обществу основу и ценностный инструментарий выстраивания новой российской государственности.

Ключевые слова:
конституционное право; государственность; конституционализм; конституция; Конституционное совещание; федерализм; федеральный конституционный закон

Дата поступления статьи в редакцию:
22 октября 2018 года

Статьи в режиме Open Access публикуются в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *