Генезис и эволюция нотариата латинского типа в римском частном праве и его влияние на формирование современного российского нотариата

Нормы и правила, Статьи журналов

Рекомендуемая ссылка на статью:
Корсик В.К., Генезис и эволюция нотариата латинского типа в римском частном праве и его влияние на формирование современного российского нотариата // ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА,
2023, №5 (145)
, с. 15-21.

Владимир Константинович Корсика

аМосковская городская нотариальная палата

DOI: 10.22394/2070-8378-2023-25-5-15-21

Аннотация:
В статье рассматриваются исторические корни зарождения и развития нотариата латинского типа, уходящие в римское частное право. Раскрыты термины, обозначавшие античные прообразы современных нотариусов (scribae, exceptoreset notarii и tabellio); охарактеризована сфера сакрального («божественного») права, в которой их деятельность применялась в Древнем Риме; показаны этапы постепенного расширения потребностей в письменной фиксации и удостоверении различных актов гражданско-правового характера, а затем – и в сфере осуществления судопроизводства по гражданским делам; сопоставлены функции, возлагавшиеся на названных лиц в сфере магистратного и преторского правотворчества. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в многообразной деятельности римских scribae, notаrii, tabellio явственно прослеживаются некоторые из основных принципов латинского нотариата.

Ключевые слова:
нотариусы, нотариальная деятельность, сакральное право, жреческие коллегии, магистратное и преторское правотворчество, процессуальные формулы, гражданское судопроизводство

Дата поступления статьи в редакцию:
29 сентября 2023 года

Литература:
Алферов И.А. Нотариальная форма защиты и охраны права и законного интереса: автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2007.
Давид Р. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. В.А. Туманова. М.: Международные отношения, 1999.
Иванов А.А. Римское право. Основные понятия, законы и иски, персоналии и сентенции. Словарь-справочник, 2-е изд., стереотипное. М.: Флинта, 2015.
Латинские юридические изречения / Сост. Е.И. Темнов. М.: Юристъ, 1996.
Ляпидевский Н.П. История нотариата. Т. I. М.: Унив. тип. (Катков и К°), 1875.
Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. М.: Статут, 2003.
Покровский И.А. История римского права. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 1999.
Римское частное право / Под ред. проф. И.Б. Новицкого, проф. И.С. Перетерского. М.: Юристъ, 2004.
Пухан И., Поленак-Акимовская М. Римское право (базовый учебник) / Перевод с македонского д.ю.н., профессора В.А. Томсинова и Ю.В. Филиппова; под ред. проф. В.А. Томсинова. М.: Издательство «ЗЕРЦАЛО», 1999.
Савиньи Ф.К. фон Система современного римского права. Т. I / Пер. с нем. Г. Жигулина; под ред. О. Кутателадзе, В. Зубаря. М.: Статут, 2011.

Статьи в режиме Open Access публикуются в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *