Идеи обустройства России в современном медиапространстве

Социум, Статьи журналов

Рекомендуемая ссылка на статью:
Малькова В.К. , Идеи обустройства России в современном медиапространстве // ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА,
2023, №3 (143)
, с. 104-111.

Вера Константиновна Мальковаа

аИнститут этнологии и антропологии РАН

DOI: 10.22394/2070-8378-2023-25-3-104-111

Аннотация:
Статья посвящена общественной оценке нынешнего состояния Российской Федерации и прогнозированию ее желаемого будущего, выраженных в публикациях российских средств массовой информации. Исследование Института этнологии и антропологии Российской академии наук, основанное на контент-анализе материалов российских СМИ, опубликованных с октября 2022 по май 2023 года, выявило точки беспокойства и озабоченности российского общества, акцентируемые его представителями в российском информационном пространстве в сложный для страны период. Изученные материалы демонстрируют определенную неудовлетворенность общества текущей ситуацией, желание менять и совершенствовать различные сферы общественной жизни. На медийных площадках в концентрированном виде представлено многообразие предлагаемых конкретных направлений модернизации государства. Ученые связывают повышение общественной тревожности в медиасфере не только с создавшимися нынешними геополитическими условиями, но и с тем, что новое поколение россиян хочет разобраться и понять, что важнее для успешного развития страны: коренные перемены, политические и экономические реформы или устойчивость, стабильность, постепенность развития с последовательным решением насущных проблем? В списке тем, наиболее горячо обсуждаемых в медиапространстве, – отношение россиян к Западу и западной цивилизации, направления взаимодействия новой России со странами Запада и Востока, возможность движения вперед при одновременном сохранении традиции и духовно-нравственных ценностей. Результатом научной работы станут рекомендации для управляющих государственных и общественных структур, корректирующих федеральную и региональную информационную политику.

Ключевые слова:
общероссийская идентичность, духовно-нравственные ценности, гражданское сознание, медиапространство

Дата поступления статьи в редакцию:
5 июня 2023 года

Литература:
Дробижева Л.М. Смыслы общероссийской гражданской идентичности в массовом сознании россиян // Антропология и этнология: современный взгляд. М.: Политическая энциклопедия, 2021. С. 242–257.
Луков В.А., Погорский Э.К., Тихомиров Д.А. Государственная молодежная политика: российская и мировая практика реализации в обществе инновационного потенциала новых поколений. Знание. Понимание. Умение. 2011. № 4. С. 231–234.
Малинецкий Г.Г. Проектирование будущего и модернизация России. Дружба народов. 2010. № 9. С. 167–187.
Пинчук А.Н., Карепова С.Г. Государственная молодежная политика в современной России: переосмысление перспектив в тезаурусном подходе. Знание. Понимание. Умение. 2022. № 2. С. 282–287.
Тишков В.А. Национальная идентичность (о смысле дебатов). Вестник российской нации. 2009. № 1. С. 107–117.
Тишков В.А. Российский народ. История и смысл национального самосознания. М.: Наука, 2013.

Статьи в режиме Open Access публикуются в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *